Пхеньян отказался возвращаться к переговорам по ядерной проблеме. Клинтон назвали "вульгарной"

Северная Корея не будет возвращаться к переговорам по урегулированию ее ядерной проблемы. Шестисторонние консультации по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, в которых принимали участие делегации США, России, Китая, Японии и Южной Кореи, были прекращены в прошлом году после того как Пхеньян отказался прекратить реализацию своей ядерной программы.

"Переговоры в шестистороннем формате - дело прошлое", - заявил в четверг представитель северокорейской делегации на региональном форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по безопасности (АРФ) Ли Хун Сик. Как передает ИТАР-ТАСС, свое решение Пхеньян аргументирует "жесткой антикорейской политикой", проводимой Соединенными Штатами Америки.

Северная Корея в четверг выступила с резкой критикой госсекретаря США Хиллари Клинтон, назвав ее "смешной и неумной", сообщает агентство France Presse со ссылкой на государственные СМИ КНДР. Представитель северокорейского МИД, слова которого приводят СМИ, обвинил госсекретаря США в том, что "с тех пор как она заняла свой пост, она выступает с водопадом вульгарных замечаний, где бы ни появилась", передает РИА "Новости".

Накануне, выступая на ежегодной министерской встрече АСЕАН и ее партнеров на таиландском острове Пхукет, Клинтон заявила, что США готовы рассмотреть вопрос о нормализации отношений с Северной Кореей, если Пхеньян полностью и необратимо откажется от ядерной программы. Клинтон также призвала Пхеньян вернуться за стол переговоров с международным сообществом.

"Мы относимся к госпоже Клинтон как к смешной женщине, которая любит выступать с подобной риторикой, не ведая о правилах приличия, принятых в международном сообществе", - отметил северокорейский дипломат. "Иногда она выглядит как школьница младших классов, иногда - как пенсионерка в магазине. Ее слова показывают, что она не обладает умом", - резюмировал он.

Напомним, КНДР произвела 5 апреля 2009 года запуск ракеты, объявив о выводе на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"), который, однако, экспертами других стран обнаружен не был. В этой связи Пхеньян заподозрили в испытании межконтинентальной баллистической ракеты. Осуждение запуска со стороны СБ ООН Северная Корея восприняла "в штыки" и в мае провела испытания ядерного оружия. В ответ на это Совбез ООН принял еще одну резолюцию с ужесточением санкций против Пхеньяна.

В настоящее время в отношении Северной Кореи действуют санкции Совета Безопасности ООН, направленные на предотвращение финансирования ее ракетно-ядерной программы и иных программ, связанных с оружием массового уничтожения.

"У Северной Кореи не осталось больше друзей", способных защитить ее от действий санкций, введенных ООН (с целью убедить официальный Пхеньян прекратить свою ядерную деятельность), заявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции на таиландском курорте Пхукет. США, Китай, Япония, Россия и Южная Корея согласились с необходимостью ужесточить санкции в отношении КНДР, заявила сегодня на пресс-конференции на таиландском курорте Пхукет госсекретарь США Хиллари Клинтон после серии двусторонних переговоров с главами МИД указанных стран.

Представители многих стран, участвующих в форуме АСЕАН, заявили делегации КНДР, что у официального Пхеньяна нет другой альтернативы, кроме как "прислушаться к требованиям международного сообщества", подчеркнула Клинтон. Стороны пришли к выводу, что конечной целью санкций является "полная денуклеаризация" КНДР, сказала глава американского государственного департамента. При этом глава государственного департамента США отметила, что северокорейская делегация не демонстрирует каких-либо признаков того, что КНДР заинтересована в отказе от своей ядерной программы.

В то же время накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров тет-а-тет с Хиллари Клинтон заявил на министерском совещании АСЕАН, что "никто не грозит КНДР дополнительными санкциями". "Россия выступает за соблюдение КНДР соответствующей резолюции, мы против того, чтобы грозиться новыми санкциями", - сказал он.

Ранее во вторник госсекретарь США заявляла, что США готовы "рассмотреть вопрос о нормализации отношений" с КНДР в случае проведения Пхеньяном полной и необратимой денуклеаризации. Администрация Обамы, возможно, предложит Северной Корее новые стимулы, если та изменит свое поведение к лучшему и возобновит переговоры о ядерном оружии, сообщала The Washington Times, ссылаясь на заявления сотрудников администрации.

Клинтон сравнила Северную Корею с избалованным ребенком, который закатывает истерики, а на следующий день сообщила в интервью журналистам, что существует список стимулов и предложений взамен на смену курса Пхеньяна. Впрочем, в администрации США отказались сообщить, что именно получит Северная Корея, если откажется от своего воинственного курса, писала газета.

23 июля 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru