Постоянный представитель КНДР при ООН изложил позицию по ядерной проблеме

Постоянный представитель КНДР при ООН Син Сен Хо 24 июля заявил, что высказывания США о том, что поступок КНДР вызовет начало разработки Японией и Республикой Корея ядерного оружия, являются "субъективным предположением", обладание ядерным оружием -- это последний выбор, сделанный КНДР под давлением обстоятельств.

Выступая в тот день в ООН на небольшом брифинге, Син Сен Хо отметил, что в последнее время США распространяют во многих странах слухи о том, что если КНДР будет обладать ядерным оружием, то это спровоцирует разработку ядерного оружия в Японии и РК. На самом деле "это субъективное предположение США, далекое от реального положения вещей", -- подчеркнул он.

По его словам, США находятся на первом в мире месте по числу ядерных вооружений, Япония и РК находятся под "ядерной защитой" США, поэтому никто не поверит высказываниям о том, что Япония и РК якобы подвергаются "ядерной угрозе". Кроме того, США сохраняют свое долговременное военное присутствие в Японии и РК, часто направляют свои военные корабли и самолеты с ядерным оружием в Японию и РК с визитами, проводят бесконечные военные маневры на случай ядерной войны.

Отвечая на вопрос журналиста о проверке северокорейских грузовых судов согласно соответствующей резолюции ООН, Син Сен Хо сказал, что КНДР категорически откажется принять резолюцию 1874 СБ ООН относительно санкций против КНДР и будет рассматривать любые насильственные проверки северокорейских судов как действия, нарушающие суверенитет государства.

25 июля 2009 г., Жэньминь Жибао

Назад

Рейтинг@Mail.ru