Сеул приветствовал прямые переговоры между КНДР и США

Правительство Республики Корея приветствует прямые переговоры между КНДР и США в качестве возможной альтернативы шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова, заявил в Сеуле официальный представитель МИД Южной Кореи.

«Мы приветствуем американо-северокорейские переговоры, если они будут проходить в соответствии с тем, что ранее предлагала госсекретарь США Хиллари Клинтон, в сотрудничестве с нами», - заявили в южнокорейском внешнеполитическом ведомстве.

По мнению экспертов, это можно считать официальным ответом Сеула на переданное сегодня заявление Пхеньяна об окончательном отказе от участия в переговорном процессе в рамках «шестерки» и возможности проведения переговоров вне этих рамок.

Вместе с тем, представитель южнокорейского МИД еще раз призвал руководство КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров. «Мы верим, что эти переговоры, включающие всех, являются подходящим способом вести дела с Северной Кореей. Мы желаем возвращения КНДР за стол переговоров, чтобы она приняла участие в международных усилиях, ведущих к денуклеаризации».

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

27 июля 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru