КНДР заявляет о задержании южнокорейского судна за пересечение границы

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. КНДР заявила в субботу, что южнокорейское рыболовецкое судно, задержанное в четверг в Японском море, "незаконно вторглось" в ее территориальные воды, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По данным южнокорейских СМИ, судно "Енан-800" задержал сторожевой корабль Северной Кореи после того, как оно пересекло разграничительную линию между Югом и Севером у восточного побережья КНДР и продвинулось в северном направлении на 13 километров. Нарушителей отбуксировали в один из северокорейских портов.

"Патрульное судно захватило судно Южной Кореи 30 июля, когда оно незаконно вторглось глубоко в территориальные воды КНДР в Японском море. Сейчас соответствующие органы проводят расследование в отношении этого (инцидента)", - говорится в сообщении ЦТАК.

По данным южнокорейских СМИ, ранее КНДР направила телефонограмму в Сеул, в которой сообщила, что северокорейские власти задержали 29-тонную рыболовецкую лодку с четырьмя членами экипажа. Однако сегодняшнее сообщение стало первой официальной прямой реакцией КНДР на произошедшее.

01 августа 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru