Клинтона встретили в аэропорту Пхеньяна с цветами

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Государственные СМИ КНДР подтвердили прибытие в Пхеньян бывшего президента США Билла Клинтона, куда он прибыл для переговоров по освобождению двух американских журналисток, осужденных на 12 лет лишения свободы за "тяжкие преступления", передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Кроме того, аналитики полагают, что визит экс-президента поможет преодолеть кризис в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, которые были в одностороннем порядке свернуты КНДР.

В пхеньянском аэропорту "Сунан" Клинтона встретили северокорейские официальные лица, в том числе, глава северокорейской делегации на шестисторонних переговорах Ким Ки Гван (Kim Kye Gwan).

"Маленькая девочка вручила Биллу Клинтону букет цветов", - описывает прибытие в Пхеньян экс-президента Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Суд Северной Кореи 27 июля признал виновными двух американских журналисток Лору Лин и Юну Ли в незаконном пересечении границы, а также еще одном "тяжком преступлении", содержание которого не раскрывается публично, и приговорил их к 12 годам исправительных работ.

Китаянка по происхождению Лора Лин и кореянка Юна Ли, работавшие на телекомпанию "Каррент-ТВ", были задержаны на границе с Китаем при неясных обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах из КНДР.

04 августа 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru