Клинтон и освобожденные журналистки вылетели в Лос-Анджелес / Обама похвалил Клинтона за "тонкую работу" по освобождению журналисток

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Бывший президент США Билл Клинтон, посетивший во вторник КНДР, чтобы провести переговоры об освобождении двух американских журналисток, успешно выполнил свою миссию и вылетел вместе с ними на родину, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на представителей экс-главы Белого дома.

"Президент Клинтон благополучно покинул Северную Корею с Лорой Лин и Юной Ли. Они направляются в Лос-Анджелес, где Лора и Юна воссоединятся с семьями", - сказал представитель Клинтона Мэтт Маккена (Matt McKenna).

Гражданки США, по происхождению китаянка и кореянка, Лора Лин и Юна Ли, работавшие на телекомпанию "Каррент-ТВ", были задержаны 27 июля на границе с Китаем при неясных обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах из КНДР. Северокорейский суд признал их виновными в незаконном пересечении границы, а также еще в одном "тяжком преступлении", содержание которого не раскрывается публично, и приговорил журналисток к 12 годам исправительных работ.

Лидер КНДР Ким Чен Ир во вторник после переговоров с Клинтоном амнистировал американок и распорядился освободить их.

Президент США Барак Обама похвалил экс-главу государства Билла Клинтона за "очень тонкую работу" по освобождению из северокорейской тюрьмы двух американских журналисток, сообщил во вторник поздно вечером журналистам представитель администрации.

По словам представителя администрации США, визит Клинтона стал ответом на соответствующее предложение северокорейской стороны, сделанное еще в июле. При этом стороны изначально договорились, что Клинтон не будет затрагивать в КНДР вопросы, связанные с ядерной программой этой страны. Тем не менее, отметил он, Клинтон, по всей видимости, в разговоре с Ким Чен Иром высказал свои взгляды на необходимость денуклеаризации Корейского полуострова.

Представитель администрации также отметил, что Клинтон отправился в Северную Корею уже после достижения договоренности о том, что журналистки будут освобождены. Представители Совета национальной безопасности также проинструктировали бывшего президента перед поездкой.

05 августа 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru