КНДР выдвинула США ряд условий

ПХЕНЬЯН, 8 августа. Руководитель КНДР Ким Чен Ир на встрече в Пхеньяне с бывшим президентом США Биллом Клинтоном выразил мнение, что может начать обсуждение ядерной проблемы Корейского полуострова в формате двусторонних консультаций с Соединенными Штатами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, для этого американская сторона должна выполнить ряд условий, в частности, отказаться от своей враждебной политики в отношении республики.

Ким Чен Ир подчеркнул, что «ядерное оружие Пхеньяну необходимо в качестве сдерживающей силы для обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове». Однако он добавил при этом, что если США прекратят проводить враждебную политику, то «КНДР сможет начать с ними двусторонние консультации по ядерным проблемам, включая денуклеаризацию».

Лидер КНДР отметил также, что «Пхеньян не может вернуться за стол переговорах в рамках «шестерки», поскольку ее участники не проявляют должного уважения к суверенитету КНДР».

Напомним, экс-президент США Билл Клинтон побывал с визитом в Пхеньяне, где встретился с северокорейским лидером Ким Чен Иром. После встречи официальные северокорейские СМИ сообщили, что Ким Чен Ир помиловал американских журналисток Юну Ли и Лору Линг, приговоренных в июне к каторге за незаконное пересечение границы. 5 августа журналистки вернулись вместе с Клинтоном в Америку. Наблюдатели связали «гуманитарную миссию» экс-президента США с попыткой администрации Обамы воздействовать на КНДР с целью прекращения ее ядерной программы, однако Белый дом дистанцируется от этих предположений.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, позиция Соединенных Штатов в отношении КНДР после визита Билла Клинтона в Пхеньян не изменилась.

08 августа 2009 г., ИА «Росбалт»

Назад

Рейтинг@Mail.ru