Индия задержала северокорейское торговое судно

ДЕЛИ, 8 августа. Береговая охрана Индии задержала подозрительное судно из Северной Кореи с грузом сахара. Как сообщает РБК, судно было задержано после того как бросило якорь у Андаманских и Никобарских островов к юго-востоку от Бенгальского залива.

Сообщается, что офицеры армейской разведки и сотрудники индийских спецслужб проводят досмотр судна и допрашивают его экипаж в составе 39 человек. По словам представителей береговой охраны, северокорейское торговое судно Musen встало на якорь у Андаманских и Никобарских островов без соответствующего разрешения местных властей и попыталось уйти при приближении береговой охраны.

Напомним, резолюция Совета Безопасности ООН, принятая после ядерных испытаний КНДР 25 мая 2009 года, призывает страны ООН инспектировать подозрительные северокорейские суда, которые могут провозить компоненты оружия массового уничтожения или другие запрещенные материалы.

В настоящее время в отношении КНДР действуют санкции Совета Безопасности ООН, направленные на предотвращение финансирования ее ракетно-ядерной программы и иных программ, связанных с оружием массового уничтожения. В список организаций и лиц, которые попадают под действие санкций ООН, входят восемь организаций, в том числе Генеральное бюро по атомной энергии КНДР, и пять официальных лиц. Зарубежные активы предприятий должны быть заморожены, частным лицам закрыт въезд за рубеж.

Как ранее сообщалось, решение включить в санкционный список СБ ООН пять северокорейских компаний, включая «Хексин», и пять физических лиц было принято в середине июля.

Более того, президент США Барак Обама на год продлил действие американских санкций в отношении КНДР.

Необходимость «сохранить в отношении КНДР определенные ограничения» глава американской администрации мотивировал тем, что северокорейская ядерная программа по-прежнему «представляет чрезвычайно большую угрозу для национальной безопасности и внешней политики США».

08 августа 2009 г., ИА «Росбалт»

Назад

Рейтинг@Mail.ru