Северная Корея готова к диалогу с США

Пхеньян положительно относится к возможности прямых переговоров с Вашингтоном по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил прибывший с визитом во Вьетнам для двусторонних консультаций заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Юн Ил.

«Мы всегда держим дверь открытой для таких переговоров с Вашингтоном», — сказал дипломат, отвечая на вопросы журналистов о будущем переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова.

Заявление Ким Юн Ила стало первой реакцией северокорейских представителей на предположения о возможности прямого диалога Пхеньяна с Вашингтоном после недавней поездки в КНДР экс-президента США Билла Клинтона.

Ее результатом стало освобождение двух американских журналисток, приговоренных за нелегальное пересечение северокорейской границы в марте этого года. Во время пребывания Клинтона в Пхеньяне через СМИ КНДР распространила сообщение о своем нежелании участвовать в дальнейших шестисторонних переговорах по ядерной проблеме. Однако при этом в сообщениях указывалось на желание Северной Кореи возобновить дипломатические контакты с Вашингтоном в случае его отказа от враждебности в отношении КНДР.

Комментируя посещение Клинтоном этой страны, администрация Барака Обамы заявила, что это не привело к изменению ее политики в отношении Северной Кореи. Поездка Клинтона носила гуманитарный характер и не имела отношения к ядерной проблеме в регионе, подчеркнул Белый дом.

Напомним, ранее Соединенные Штаты также заявили о том, что «держат дверь открытой» для того, чтобы Северная Корея вернулась к международным переговорам о ядерном разоружении.

Глава Белого дома Барак Обама заверял, что такую позицию Вашингтон занимает даже несмотря на введенные против КНДР санкции. Впрочем, по его словам, санкций может быть и больше после недавно проведенных ядерных испытаний.

Американский лидер уверен, что единственной возможностью для Пхеньяна улучшить экономическую ситуацию в стране и вступить в международное сообщество — это отказаться от ядерной программы. «Они должны знать, что путь (для возвращения) все еще свободен» — сказал Обама.

Как ранее сообщалось, в конце июня президент США Барак Обама на год продлил действие американских санкций в отношении КНДР. Соответствующее уведомление направлено главой Белого дома в Конгресс США.

Необходимость «сохранить в отношении КНДР определенные ограничения» глава американской администрации мотивировал тем, что северокорейская ядерная программа по-прежнему «представляет чрезвычайно большую угрозу для национальной безопасности и внешней политики США». По словам Обамы, сохраняется «риск распространения на Корейском полуострове расщепляющихся материалов, пригодных для производства (ядерного) оружия».

14 августа 2009 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru