КНДР заявила о готовности к диалогу и санкциям

Пхеньян готов «и к диалогу, и к санкциям», говорится в письме постоянного представителя КНДР в ООН на имя председателя Совета Безопасности ООН, сообщили в посольстве КНДР в Москве.

«Мы выступаем против шестистороннего формата переговоров, который был использован в целях грубого попрания суверенитета и права на мирное развитие КНДР, а не против денуклеаризации Корейского полуострова и всего мира в целом», - подчеркивается в документе. При этом дипломат заметил, что «денуклеаризация Корейского полуострова неразрывно связана с ядерной политикой США по отношению к КНДР».

В письме содержится напоминание, что в республике «на завершающем этапе находится переработка отработанных ядерных стержней и извлеченный плутоний превращен в оружейный, одновременно успешно продвигаются экспериментальные работы по обогащению урана, которые вступили в заключительную стадию».

«КНДР готова и к диалогу, и к санкциям. Поскольку некоторые постоянные члены СБ ООН выступают за то, чтобы сначала были санкции, а потом переговоры, то и КНДР будет отвечать соответствующим образом: сначала - укрепление ядерной силы сдерживания, а потом переговоры», - отмечается в послании.

«Если СБ ООН будет пытаться сохранить нынешнюю ситуацию, не сумев правильно оценить, какой путь является более полезным для достижения денуклеаризации Корейского полуострова и всего мира , то КНДР, как заявляла ранее, в целях самозащиты будет вынуждена предпринять и другие жесткие ответные меры», - предупредил северокорейский представитель в ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

04 сентября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru