Пхеньян отрицает поиск преемника Ким Чен Ира / КНДР надеется на улучшение отношений с Японией

Северокорейский лидер Ким Чен Ир не испытывает проблем со здоровьем, «с кипучей энергией» руководит страной и даже не ставил вопрос о своем преемнике, заявил председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам.

«Мы даже не обсуждали этот вопрос», - решительно заявил он, опровергая циркулирующие в СМИ многих стран слухи о том, что состояние здоровья Ким Чен Ира ухудшилось и он назначил своего третьего сына Ким Чен Уна преемником.

«Мы уверены, что иностранные СМИ таким образом пытаются остановить наше движение вперед, - отметил глава северокорейского парламента. - Наш народ сплотился вокруг генерального секретаря Ким Чен Ира, чтобы защитить нашу страну и наш социализм».

Касаясь отношений КНДР с Японией, Ким Ен Нам, формально считающийся «человеком номер два» в руководстве страны, сказал, что Пхеньян рассчитывает на «продуктивные связи» с новым кабинетом Юкио Хатоямы. «Будущее северокорейско- японских отношений зависит исключительно от позиции правительства Японии», - подчеркнул он.

«Если Япония будет соблюдать Пхеньянскую декларацию, серьезно отнесется к решению проблем, порожденных трагическим прошлым, и будет поддерживать продуктивные связи в политической, экономической, культурной и других сферах, это будет не только отвечать желаниям народов обеих стран, но обеспечит мир и стабильность в Северо-Восточной Азии», - отметил Ким Ен Нам, упомянув декларацию, подписанную в 2002 году Ким Чен Иром и тогдашним главой японского правительства Дзюнъитиро Коидзуми.

«Мы выступаем против непорядочной политики японского правительства в отношении Северной Кореи, но не против японского народа»,- заявил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

10 сентября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru