СБ ООН продлил срок подготовки доклада по санкциям против КНДР

ООН, 14 сен - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН продлил на два месяца срок подготовки доклада по выполнению резолюции 1718 о санкциях против КНДР, сообщила журналистам в понедельник председатель Совбеза в сентябре, постпред США при ООН Сьюзан Райс.

Это решение было принято в ходе закрытых консультаций, на которых представители секретариата ООН попросили Совбез дать им дополнительное время для формирования группы экспертов, которые и будут готовить доклад на основании данных от стран-участниц ООН о ходе применения санкций.

"Генеральный секретарь уже назначил экспертов, все они авторитетные и уважаемые специалисты. Однако, как сообщили представители секретариата, необходимо дополнительное время для собственно формирования группы и для подготовки доклада, поскольку на данный момент из-за нехватки времени они не смогли это сделать. В этой связи было решено предоставить еще 60 дней комиссии экспертов на подготовку доклада об исполнении резолюции Совета безопасности", - сказала Райс.

Санкционный комитет СБ ООН 16 июля расширил списки юридических и физических лиц, в отношении которых вводятся санкции, введенные резолюциями СБ в связи с ядерными испытаниями и ракетными пусками, проведенными Северной Кореей. В перечень добавлены пять северокорейских военно-промышленных государственных компаний и пять физических лиц, не входящих в руководство КНДР, а также два наименования товаров, которые запрещены к ввозу и вывозу из этой страны на основании того, что они могут иметь отношение к ядерной и ракетной программе Пхеньяна (речь идет о параарамидных волокнах и графите искровой обработки).

Ранее, после апрельского запуска баллистической ракеты Пхеньяном, комитет СБ ООН включил в санкционные списки три северокорейские компании, входящие в систему военно-промышленного комплекса. Все эти меры введены в соответствии с резолюциями СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР, и 1874, принятой в июне в ответ на вторые ядерные испытания.

В резолюциях, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить более ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, а также отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (Северная и Южная Кореи, РФ, США, КНР, Япония).

Пхеньян неоднократно заявлял, что расценивает данные меры СБ ООН как враждебные действия и нарушение суверенитета КНДР, а также что намерен дальше продолжать ядерные и ракетные разработки и испытания.

В начале сентября Северная Корея заявила об успешном эксперименте по обогащению урана.

14 сентября 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru