КНДР усилила контроль за своими рыболовными судами

Северная Корея усилила контроль за своими рыболовецкими судами, ведущими промысел вблизи межкорейской границы в Желтом море, сообщил источник в правительстве.

«Патрульные корабли КНДР следят за передвижениями рыболовецких шхун в районе северной разграничительной линии (СРЛ) и возвращают обратно нарушителей», отметил этот источник.

Регулярно несколько сотен судов КНДР ведут промысел рыбы в этом районе и многие их них зачастую нарушают линию границы, поскольку не оборудованы современным навигационным оборудованием. Патрульные катера КНДР сейчас расположились вблизи СРЛ таким образом, чтобы контролировать свои суда, и иногда заходят южнее этой линии на один-два километра, чтобы вернуть своих рыбаков обратно.

Такие добровольные действия северокорейской стороны в ряду с другими жестами примирения со стороны Пхеньяна в сторону США и Южной Кореи в Сеуле расценивают как результат действия международных санкций, введенных против КНДР после проведенного ею в мае этого года второго ядерного испытания и пусков баллистических ракет, сообщает ИТАР-ТАСС.

20 сентября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru