Южная Корея призывает КНДР соблюдать ядерные обязательства

Южная Корея обещает предпринять активные усилия для прекращения ядерной программы КНДР, добиваясь возобновления многостороннего диалога по этой проблеме, заявил в среду с трибуны ООН южнокорейский президент Ли Мен Бак.

«Республика Корея примет активное участие в совместных усилиях по демонтажу ядерной программы Корейской народно-демократической республики», - сказал Ли Мен Бак, употребив официальное название Северной Кореи.

Он призвал Пхеньян присоединиться к международным усилиям и вернуться за стол шестисторонних переговоров о ядерной проблеме, от проведения которых КНДР отказалась после осуждения с СБ ООН испытания северокорейского ядерного оружия в мае этого года.

В переговорах «шестерки», начатых в 2003 году, принимали участие дипломаты России, США, Китая, двух корейских государств и Японии.

Ли Мен Бак упомянул также антиядерную декларацию, которую в 1992 году подписали КНДР и Республика Корея, подчеркнув, что Пхеньян должен выполнить закрепленные в этом документе свои обязательства.

Ядерная программа КНДР, которая провела 25 мая испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн, вызывает немалую обеспокоенность и осуждение мирового сообщества. В ответ на подобные действия санкционный Комитет Совета безопасности ООН в соответствии с резолюциями СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР, и 1874, принятой в июне в ответ на вторые ядерные испытания, принял решение о расширении санкционных списков в отношении Северной Кореи.

В резолюциях, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, а также отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (Северная и Южная Кореи, РФ, США, КНР, Япония).

В свою очередь Пхеньян неоднократно заявлял, что расценивает эти меры СБ ООН как враждебные действия и нарушение суверенитета КНДР, и сообщал о намерении продолжить ядерные и ракетные разработки и испытания, передает РИА «Новости».

23 сентября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru