Южная Корея не намерена строить легководные реакторы в КНДР

В рамках предложенной Пхеньяну президентом Южной Кореи Ли Мён Баком «большой сделки» по ликвидации программ создания в КНДР ядерного оружия официальный Сеул не предусматривает строительства в Северной Корее легководных реакторов.

Об этом сообщил глава южнокорейской делегации на шестисторонних переговорах Ли Сон Рак по возвращении из Америки, где он встречался с высокопоставленными представителями США, России и Японии - странами, принимающими участие в шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова.

В 2002 году возглавляемая США Организация содействия развитию энергетики Кореи прекратила процесс строительства в КНДР двух легководных ядерных реакторов после появления подозрений в том, что Северная Корея тайно реализует программу обогащения урана. На следующий год КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Возобновление строительства этих реакторов будет, по словам Ли Сон Рака, заморожено до тех пор, пока Пхеньян не ликвидирует свои ядерные программы и не вернется в ДНЯО, сообщает ИТАР-ТАСС.

27 сентября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru