Генсек ООН и замглавы МИД КНДР обсудили проблемы Пхеньяна

Ситуация вокруг ядерной программы Пхеньяна, вопросы соблюдения прав человека и гуманитарные проблемы обсуждались на состоявшейся здесь в воскресенье вечером встрече генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и заместителя главы МИД КНДР Пак Гиль Ена.

«Стороны обсудили темы, представляющие взаимные интересы и озабоченности, включая отношения между КНДР и ООН, а также ядерные вопросы, темы гуманитарного характера и вопросы, связанные с правами человека», - говорится в обнародованном здесь заявлении пресс-службы Объединенных Наций.

«Генсек ООН еще раз подтвердил свою искреннюю надежду, что вопросы, связанные с ядерной сферой, а также другие важные темы будут разрешены путем диалога», - указывается в заявлении. Административный глава международного сообщества «принял к сведению заявленное КНДР стремление быть вовлеченной как в двусторонние, так и в многосторонние диалоги со всеми заинтересованными сторонами».

Кроме того, в ходе встречи Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией, а также положением дел с правами человека, сложившимися в КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

28 сентября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru