Проект транзита газа из РФ в Южную Корею через КНДР откладывается

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Осуществление проекта транспортировки газа из России в Южную Корею через газопровод в КНДР отложено на неопределенное время в связи с осложнением отношений между КНДР и Южной Кореей, сообщает во вторник южнокорейское информационное агентство Ренхап со ссылкой на заявление главы компании Корейской газовой корпорации (KOGAS) Чху Кан Су (Choo Kang-soo).

По его словам, KOGAS не намерена прокладывать газопровод по территории КНДР, пока северокорейские власти сами не обратятся к Южной Корее с просьбой об участии в проекте.

При этом Сеул также разработал альтернативный вариант импорта топлива, предполагающий, в частности, транспортировку сжиженного природного газа (СПГ) по морю напрямую из Владивостока.

По данным южнокорейского правительства, предполагается, что в течение 30 лет Россия будет поставлять в Южную Корею ежегодно по 750 тонн газа. Это покроет примерно 20% потребностей этой страны.

ОАО "Газпром" и KOGAS, назначенные правительствами обеих стран уполномоченными по вопросам организации поставок природного газа из России в Южную Корею, 12 мая 2003 года подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, которое в 2008 году было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну. Для реализации соглашения стороны создали постоянно действующую совместную рабочую группу.

29 сентября 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru