КНДР и США должны решать ядерную проблему сами

ПХЕНЬЯН, 30 сентября. Ядерную проблему на Корейском полуострове необходимо решать в формате КНДР-США. Такая позиция отражена в распространенном сегодня сообщении государственного информагентства ЦТАК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявили в Пхеньяне, ядерная проблема на Корейском полуострове «является результатом враждебной политики США в отношении КНДР» и потому должна решаться этими двумя странами.

Одновременно Пхеньян категорически отверг предложенную на прошлой неделе президентом Южной Кореи «большую сделку», которая подразумевает предоставление КНДР экономической помощи и гарантий безопасности в обмен на демонтаж ключевых элементов ядерной программы Севера.

«Будет серьезной ошибкой рассчитывать на то, что мы примем это смехотворное предложение ради какой-то «экономической помощи» или «нормализации отношений» с кем- либо», — заявили в Пхеньяне.

Как подчеркивает ЦТАК, «не стоит и мечтать о том, что КНДР откажется от своей ядерной программы раньше, чем США прекратит проводить враждебную политику (в отношении Пхеньяна)».

30 сентября 2009 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru