Южная Корея посчитала биологическое и химическое оружие КНДР / Южная Корея подсчитала все ядерные секреты КНДР / Мир напрасно потратил 2,2 млрд долл на сворачивания ядерных программ КНДР, подсчитали в Сеуле

Министерство обороны Южной Кореи насчитало у КНДР от двух с половиной до пяти тысяч тонн химического оружия и 13 видов вирусов и бактерий, которые можно использовать для создания биологического оружия, сообщает 5 октября Agence France-Presse. Такие данные содержатся в отчете, представленном министерством южнокорейскому парламенту.

По данным оборонного ведомства, КНДР располагает одними из крупнейших в мире запасов химического и биологического оружия. Как сказано в отчете, в арсенале Северной Кореи имеются, помимо прочего, газы иприт, зарин, табун, фосген и другие отравляющие вещества, а также возбудители холеры, желтой лихорадки, оспы, сыпного тифа, брюшного тифа и дизентерии.

Как отмечает агентство, информация о том, что у КНДР есть химическое и биологическое оружие не нова, однако отчет южнокорейского министерства обороны содержит детальную информацию об арсенале именно биологического оружия. По данным международной организации International Crisis Group, в КНДР существует специальная программа по разработке и внедрению биологического оружия.

Южная Корея обладает достоверным списком находящихся в КНДР объектов, связанных с созданием ядерного оружия, а также средств их доставки. Об этом заявил министр обороны РК Ким Тхэ Ён во время парламентских слушаний. При этом он с уверенностью заявил о том, что южнокорейские вооруженные силы обладают всеми возможностями для их уничтожения "в случае нападения со стороны КНДР", сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший начальник комитета штабов вооруженных сил РК заверил депутатов, что совместными усилиями Южной Кореи и США "возможно нанесение превентивных ударов, которые бы позволили ликвидировать ядерные арсеналы КНДР".

Мировое сообщество в рамках усилий по сворачиванию ядерных программ в КНДР предоставило республике помощь, эквивалентную 2,2 млрд американских долларов.

Эти данные обнародовал сегодня в своем заявлении южнокорейский законодатель от правящей Партии великой страны Квон Ён Сэ, передает ИТАР-ТАСС.

Он утверждает, что впервые приводит общую цифру расходов стран мира на денуклеаризацию КНДР.

В своих подсчетах он использовал данные министерства иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи.

В 1994 году Соединенные Штаты пообещали Пхеньяну построить два реактора на легкой воде и до реализации этого проекта гарантировали ежегодные поставки в КНДР по 500 тыс тонн мазута.

Позже это соглашение было разорвано, однако до этого времени США, страны Евросоюза, Южная Корея и Япония уже израсходовали чуть менее 2 млрд долларов на проект строительства реакторов.

"Важнейшим элементом стратегии в процессе ядерного разоружения КНДР должно быть соглашение, которому Пхеньян не сможет дать обратных ход", - подчеркнул в своем заявлении южнокорейский парламентарий.

05 октября 2009 г., Лента.Ру; newsinfo ;NEWSru.ua

Назад

Рейтинг@Mail.ru