КНДР увязывает встречу с "шестеркой" с прогрессом в переговорах с США

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир на встрече в Пхеньяне с премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао заявил, что его в страна может вернуться к обсуждению проблемы ядерной программы КНДР с "шестеркой", однако этот шаг будет зависеть от хода двусторонних переговоров с США, сообщает во вторник агентство Синьхуа.

Переговоры по ядерной проблеме Пхеньяна, начавшиеся в августе 2003 года при участии дипломатов из России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии, не возобновлялись с момента провала встречи "шестерки" переговорщиков в Пекине 11 декабря 2008 года. Тогда Северная Корея отвергла соглашение, предусматривающее условия верификации сворачивания ее ядерных программ.

Ранее Госдепартамент США выразил готовность пойти на двусторонние переговоры с КНДР, чтобы вернуть Пхеньян к диалогу в рамках "шестерки", не конкретизируя однако места и возможного срока их проведения. Внешнеполитическое ведомство США подчеркивало, что возможность двусторонних встреч следует рассматривать только как шаг по возвращению КНДР за стол переговоров в рамках "шестерки".

"КНДР хочет вести многосторонние переговоры, включая переговоры с "шестеркой", которые зависят от прогресса в переговорах с США", - приводит агентство слова Ким Чен Ира на встрече с Ху Цзиньтао.

Ядерная программа КНДР, которая провела 25 мая испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн, вызывает немалую обеспокоенность и осуждение мирового сообщества. В ответ на подобные действия санкционный Комитет Совета безопасности ООН в соответствии с резолюциями СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР, и 1874, принятой в июне в ответ на вторые ядерные испытания, принял решение о расширении санкционных списков в отношении Северной Кореи.

В свою очередь, Пхеньян неоднократно заявлял, что расценивает данные меры СБ ООН как враждебные действия и нарушение суверенитета КНДР, и сообщал о намерении продолжить ядерные и ракетные разработки и испытания.

06 октября 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru