Ким Чен Ир: КНДР желает денуклеаризации Корейского полуострова

КНДР стремится к денуклеаризации Корейского полуострова. Как сообщает агентство ЦТАК, об этом заявил лидер народной республики Ким Чен Ир на состоявшихся в Пхеньяне переговорах с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

По словам северокорейского руководителя, денуклеаризация Корейского полуострова является заветом основателя и «вечного президента» КНДР Ким Ир Сена.

Ким Чен Ир подчеркнул, что Пхеньян готов участвовать в многосторонних консультациях по ядерной проблеме, в том числе и в шестистороннем формате, но только после переговоров между КНДР и США.

«Посредством двустороннего диалога (между Пхеньяном и Вашингтоном) необходимо превратить враждебные отношения между КНДР и Соединенными Штатами в мирные связи», - заявил Ким Чен Ир.

Как сообщает ЦТАК, переговоры между северокорейским лидером и Вэнь Цзябао прошли «в дружественной атмосфере». Со стороны КНДР на встрече также присутствовали первый заместитель министра иностранных дел Кан Сок Чу, заведующий отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ян Гон и замглавы МИД Ким Ен Иль, передает ИТАР-ТАСС.

06 октября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru