Клинтон прокомментировала запуски ракет КНДР

США по-прежнему выступают за безъядерный статус Корейского полуострова и продолжат работу в этом направлении, заявила в понедельник во время визита в Северную Ирландию госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Тем самым она отреагировала на сообщения о произведенных в понедельник в Северной Корее пусках ракет малой дальности. По данным южнокорейского агентства Renkhap, пять ракет были запущены с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье КНДР. Это первые ракетные запуски в Северной Корее с июля 2009 года.

Как отметила Клинтон, США и их союзники пытаются показать КНДР, что международное сообщество не согласится с намерением Пхеньяна продолжать реализацию своей ядерной программы.

«Наша цель остается неизменной. Мы намерены работать в направлении денуклеаризации Корейского полуострова», - цитирует американского госсекретаря Reuters.

Переговоры по ядерной проблеме Пхеньяна, начавшиеся в августе 2003 года при участии дипломатов из России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии, не возобновлялись с момента провала встречи «шестерки» переговорщиков в Пекине 11 декабря 2008 года. Тогда Северная Корея отвергла соглашение, предусматривающее условия верификации сворачивания ее ядерных программ, передает РИА «Новости».

В апреле этого года КНДР осуществила пуск баллистической ракеты, в ответ на что последовало осуждение этих действий СБ ООН. Северная Корея незамедлительно вышла из шестисторонних переговоров и заявила о возобновлении ядерной программы.

12 октября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru