Кореям не удалось договориться о встречах разделённых семей. Север запросил помощь

СЕУЛ, 16 октября (Yonhap) - Как сообщили официальные лица, переговоры между двумя Кореями по поводу встреч разъединённых семей и другим гуманитарным вопросам не принесли конкретных результатов.

На встрече, организованной организациями Красного Креста двух сторон, Южная Корея предложила провести в следующем месяце новую серию встреч семей, разделённых Корейской Войной 1950-1953 гг., в Сеуле и Пхеньяне, а также в феврале будущего года в горах Кымган (Северная Корея).

Последняя серия встреч разделённых семей, которая была проведена в конце сентября в горах Кымган, стала первой такого рода встречей за последние почти два года. Пхеньян еще не дал согласие сделать такие встречи регулярными.

Обычные корейцы, живущие по разные стороны от границы, не могут звонить друг другу по телефону, писать письма или связываться по электронной почте.

Однодневная встреча в Кэсоне, приграничном городе Северной Кореи, началась примерно в 10 часов утра и закончилась около 6:30 после полудня, сообщили официальные лица из Министерства Объединения.

"Две Кореи не достигли конкретных договорённостей (касательно предложения Сеула) в результате различных позиций", - сообщил в ходе брифинга для прессы после возвращения в Сеул Ким Ый До, высокопоставленный сотрудник министерства по политике кооперации, который выступал главным переговорщиков со стороны Юга.

"Север запросил у Юга гуманитарную помощь. Мы сказали им, что рассмотрим этот вопрос после возвращения (в Сеул)", - сказал Ким.

Согласно Киму, чиновники Севера не сообщили, какого рода помощь они хотят получить от Сеула.

"Запросы были сделаны не в форме прямых условий для будущих переговоров, а были похожи на те, которые Север озвучивал и ранее", - сказал Ким.

Представитель северной стороны спросил представителя Южной Кореи, желает ли Юг продолжить жесты "доброй воли" по отношению к Северу в ответ на возобновление встреч разделённых семей, что скорее было вопросом, связанным с гуманитарной помощью.

Правительство Ли Мён Бака приостановило гуманитарную помощь Северной Корее, требуя от Севера прогресса в шестисторонних переговорах и отказа от ядерных вооружений.

В последнее десятилетие либеральные предшественники Ли передавали Северной Корее 400 000 тонн риса и 300 000 тонн удобрений ежегодно, не смотря на то, что Север продолжал ядерную деятельность.

Мировая Продовольственная Программа заявила, что Северной Корее, для того, чтобы прокормить 24-миллионное население в этом году, необходимо более 800 000 тонн продовольственной помощи.

Чиновник Министерства Объединения сообщил, что Сеул рассмотрит запрос Пхеньяна, но оказание широкомасштабной гуманитарной помощи требует обсуждений и консультаций между различными правительственными организациями.

Делегация Южной Кореи также подняла вопрос южнокорейских заключенных Корейской Войны и похищенных граждан, призывая Север обсудить с Сеулом "фундаментальное решение" этой проблемы.

16 октября 2009 г., Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru