США заморозили счета еще одного банка КНДР

Министерство финансов США распорядилось в пятницу заморозить счета северокорейского банка Amroggang Development и его руководителя Ким Тон Мена. Они внесены в «черный» список юридических и физических лиц, которые способствуют распространению оружия массового уничтожения и средств доставки такого оружия.

Как подчеркнул заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Стюарт Леви, «до тех пор, пока КНДР будет продолжать предпринимать попытки обойти введенные против нее санкции и осуществлять финансовые переводы, связанные с распространением баллистических ракет и ракетных технологий, мы будет противодействовать этому».

Помимо ареста активов банка и ее руководителя, которые удастся обнаружить в США, американским частным и юридическим лицам запрещено теперь иметь какие-либо дела с ними.

Amroggang Development был создан в 2006 году и полностью контролировался коммерческим банком Tanchon, который, в свою очередь, принадлежал корпорации Korean Mining and Industrial Development. Последняя, как утверждает Вашингтон, является главным экспортером материалов и деталей, необходимых для производства баллистических ракет. Корпорация и Tanchon были уже ранее включены Минфином США в санкционный список, передает ИТАР-ТАСС.

24 октября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru