Глава делегации США встретился представителем МИД КНДР

Директор департамента США в МИД КНДР Ли Гын обсудил в субботу с главой делегации США на шестисторонних переговорах Сон Кимом позицию США по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Ноэль Клэй.

По его словам, дипломат прибыл из КНДР «по приглашению частных американских организаций». Формальным поводом для визита Ли Гына послужило участие в семинаре в Нью-Йорке, организованном Национальным комитетом по американской внешней политике и Корейским обществом. В период пребывания северокорейского дипломата в крупнейшем городе США глава американской делегации на шестисторонних переговорах Сон Ким «воспользовался возможностью для встречи с ним», отметил Клэй.

В ходе визита Ли Гын посетит также заседания Диалога по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии, который начнется в понедельник в Калифорнийском университете в Сан-Диего. На этом форуме будет присутствовать помощник первого заместителя министра обороны США Дэрик Митчелл.

Администрация Обамы ранее пересмотрела свою прежнюю позицию и согласилась вступить с Пхеньяном в прямой двусторонний диалог в целях возобновления шестистороннего переговорного процесса, направленного на денуклеаризацию Корейского полуострова, передает ИТАР-ТАСС.

«Целью такой дискуссии», заявил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, «станет попытка убедить КНДР вернуться к многостороннему процессу и выполнению обязательств в рамках соглашения по денуклеаризации от 2005 года».

24 октября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru