Южная Корея согласна только на результативную встречу с КНДР

Южная Корея не рассматривает в ближайшее время возможность своего участия в межкорейском саммите, не проводит в этом плане консультаций и не намерена этого делать, пока не будет уверенности в том, что встреча с лидером КНДР окажется действительно результативной. Об этом сообщают сеульские СМИ.

«Позиция нашего правительства остается неизменной - мы не будем участвовать в саммите, который станет всего лишь формальной встречей руководителей», - подчеркнул старший секретарь президента РК по связям с общественностью Ли Дон Гван.

Президент Ли Мен Бак неоднократно заявлял о том, что он и его администрация готовы к диалогу с КНДР «в любое время», но при этом действительно серьезные переговоры возможны только после того, как Пхеньян выразит желание полностью отказаться от своих ядерных амбиций.

Ранее полугосударственная телерадиокомпания KBS сообщала, что представители двух Корей провели тайную встречу в Сингапуре для обсуждения возможности организации межкорейского саммита. В президентской администрации отказались прокомментировать это сообщение, передает ИТАР-ТАСС.

25 октября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru