Госдеп: США не ставят условий для переговоров по КНДР

США «не ставят никаких предварительных условий» для возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Как заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента Иэн Келли, Вашингтон готов начать прямой диалог с КНДР, но только «если будет понимание» того, что он будет вестись с целью возобновления шестисторонних переговоров.

«Мы готовы сесть за стол (переговоров) с КНДР - в двустороннем формате - но только в том случае, если будет понимание, что эта встреча будет проводиться в полной договоренности с нашими партнерами и в контексте возобновления шестисторонних переговоров», - сказал он.

Келли подтвердил информацию, что 24 октября в Нью-Йорке спецпосланник США на шестисторонних переговорах Сон Ким провел встречу с директором североамериканского департамента МИД КНДР Ли Гыном.

«Эти контакты были направлены на приближение к нашей ближайшей цели, которая состоит в возобновлении шестисторонних переговоров. Это была полезная встреча», - отметил он.

Представитель госдепартамента опроверг информацию о якобы достигнутом между США и КНДР соглашении о визите американского эмиссара Стивена Босуорта в Пхеньян в ноябре. «Мы знаем о существовании соответствующего приглашения», - сообщил он. По словам Келли, «никакого решения» по этому поводу «принято не было», передает ИТАР-ТАСС.

03 ноября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru