США проведут прямые переговоры с КНДР, но еще не выбрали время встречи

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. США намерены в ближайшее время провести прямые двусторонние переговоры с КНДР по ядерной проблеме этой страны, однако еще не определились с местом и временем проведения встречи, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Переговоры с Пхеньяном, начавшиеся в августе 2003 года при участии дипломатов из России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии, не возобновлялись с момента провала встречи "шестерки" переговорщиков в Пекине 11 декабря 2008 года. Тогда Северная Корея отвергла соглашение, предусматривающее условия верификации сворачивания ее ядерных программ.

По информации американских СМИ, договоренность о встрече был достигнута в ходе визита в США представителя МИД КНДР Ли Гына, который провел переговоры со своими коллегами из Госдепартамента.

Готовность США к обсуждению северокорейской ядерной проблемы в подобном формате подтвердил официальный представитель госдепартамента США Иан Келли.

"Дело только в том, что... мы еще не решили, когда и где мы проведем эти двусторонние переговоры", - сказал он.

Договоренностям между США и КНДР не помешали даже заявления, сделанные накануне Пхеньяном об успешной переработке использованного ядерного топлива на ядерном реакторе в Йонбене и получении оружейного плутония. США назвали эти действия Пхеньяна нарушением международных обязательств.

Ядерные испытания, проведенные Северной Кореей вопреки протестам международного сообщества 25 мая этого года, осудили более 40 страна мира. Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР, которая предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Впоследствии, в июле этого года, КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

Руководство США приветствовало решение комитета Совбеза ООН об ужесточении санкций против Северной Кореи, а представитель американского внешнеполитического ведомства тогда в очередной раз подчеркнул, что США призывают КНДР вернуться к выполнению международных обязательств, отказавшись от разработки ядерного оружия.

04 ноября 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru