Барак Обама пригрозил КНДР новыми санкциями

ВАШИНГТОН, 13 ноября. Президент США Барак Обама заявил, что на Северную Корею могут быть распространены дальнейшие международные санкции если Пхеньян не вернется к шестисторонним переговорам по ее ядерной программе. Об этом, как передает ВВС, глава Белого дома заявил агентству Yonhap за несколько часов до вылета в азиатское турне, в ходе которого он посетит Южную Корею, Японию, КНР и Сингапур.

Напомним, в начале августа США ввели санкции в отношении банка «Куангсон» из КНДР. Вашингтон обвинил финансовое учреждение Северной Кореи в предоставлении услуг компаниям, участвующим в реализации программы создания ядерного оружия.

Введение санкций подразумевает замораживание всех активов данного банка, которые могут быть обнаружены на территории США. Кроме того, американцам запрещается иметь любые контакты с этим банком.

Ранее Соединенные Штаты заявили о намерении расширить список односторонних санкций в отношении Северной Кореи. Более того, Вашингтон планировал обратиться к Совету Безопасности ООН с предложением поддержать эти меры.

В настоящее время в отношении КНДР действуют санкции Совета Безопасности ООН, направленные на предотвращение финансирования ее ракетно-ядерной программы и иных программ, связанных с оружием массового уничтожения. В список организаций и лиц, которые попадают под действие санкций ООН, входят восемь организаций, в том числе Генеральное бюро по атомной энергии КНДР, и пять официальных лиц. Зарубежные активы предприятий должны быть заморожены, частным лицам закрыт въезд за рубеж.

Решение включить в санкционный список СБ ООН пять северокорейских компаний, включая «Хексин», и пять физических лиц было принято в середине июля.

Более того, президент США Барак Обама на год продлил действие американских санкций в отношении КНДР.

Ранее Северная Корея пригрозила стереть США с лица земли, если «американские империалисты» развяжут новую войну. Заявление последовало за день до 59-й годовщины начала Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся перемирием, однако официально не завершенной. В мае Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанным условиями перемирия, и пообещал дать военный отпор Южной Корее и ее сторонникам, если на то будет необходимость. После того как Барак Обама пообещал Республике Корея защиту от ядерного удара, Пхеньян обвинил президента США в развязывании ядерной войны.

КНДР 25 мая провела испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. За месяц до этого коммунистическое государство вышло из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. 12 июня этого года Совбез ООН единогласно принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении КНДР. В документе, который получил номер 1874, вводится запрет на экспорт из страны всех видов вооружений, а также импорт этой страной всех видов вооружений за исключением легкого стрелкового оружия. Резолюция предусматривает введение ряда финансовых ограничений, в том числе замораживание северокорейских активов, которые могут быть использованы для финансирования ядерной и ракетной программ Северной Кореи.

В ответ на это Северная Корея заявила, что никто не вправе запретить ей заниматься мирным освоением космоса и проводить ядерные испытания.

13 ноября 2009 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru