США: КНДР стоит воздержаться от провокационных действий

Властям КНДР следует воздержаться от провокационных действий, так представитель госдепартамента США Иэн Келли прокомментировал заявление военного руководства КНДР о том, что Пхеньян примет «жесткие военные меры» для защиты своих территориальных вод в Желтом море.

«Мы призываем Северную Корею воздерживаться от подобной воинственной риторики и, в целом, избегать каких бы то ни было провокационных действий, которые бы могли еще больше усилить напряженность в регионе», - сказал дипломат.

Так, 10 ноября в районе «Северной разграничительной линии», выполняющей роль де-факто межкорейской границы в Желтом море, произошел инцидент. Как утверждают в Пхеньяне, несколько южнокорейских кораблей открыли огонь по патрульному катеру ВМС КНДР, который возвращался в порт после выполнения миссии по опознанию объекта, вторгшегося в территориальные воды республики.

По версии КНДР, боевые корабли Южной Кореи повернули назад после того, как северокорейский катер «нанес немедленный ответный удар». КНДР не приводит данных о потерях со своей стороны. Ранее Пхеньян потребовал у Сеула официальных извинений в связи с этим инцидентом, передает ИТАР-ТАСС.

14 ноября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru