Сеул: Не исключены новые провокации со стороны КНДР

Власти Южной Кореи не исключают возможности новых провокаций со стороны КНДР в связи с начинающимся 18 ноября визитом в Сеул президента США Барака Обамы, заявили официальные представители военного командования РК, сообщает газета «Тона ильбо».

Как пишет издание, северокорейская сторона может, в частности, нанести удар береговой артиллерией или осуществить запуск ракеты малого радиуса действия по южнокорейскому военному кораблю в районе так называемой северной разграничительной линии, служащей фактической границей двух стран в Желтом море. В пятницу КНДР публично пригрозила «жесткими военными мерами» по защите своих морских рубежей.

Произошедший во вторник в этом районе вооруженный инцидент с участием военных катеров двух стран показал превосходство ВМС РК. Эту провокацию южнокорейская разведка считает попыткой Пхеньяна привлечь к себе внимание путем эскалации напряженности на Корейском полуострове, пишет газета.

Усиление подобной риторики, как считают местные эксперты, можно считать предупреждением о том, что северокорейские военные решатся на ответные действия, передает ИТАР-ТАСС.

14 ноября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru