МИД КНДР обвинил ООН во лжи

ПХЕНЬЯН, 20 ноября. МИД КНДР отверг сегодня резолюцию по правам человека в Северной Корее, принятую в четверг Третьим Комитетом Генеральной Ассамблеи ООН. В документе осуждались «систематические грубые нарушения прав человека» на Севере Корейского полуострова, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявили во внешнеполитическом ведомстве КНДР, данная резолюция основана на «лжи и фальсификациях» и является «попыткой очернить политическую систему республики».

«Мы решительно отвергаем «резолюцию», которая была сфабрикована США и подчиняющимися им политическими силами для того, чтобы уничтожить избранные нашим народом идеологию и систему», — подчеркнули в МИД КНДР.

В резолюции ООН указывается, что в КНДР применяются «пытки и другие негуманные и унизительные методы наказания», а также до сих пор проводятся публичные казни.

Напомним, 14 ноября президент США Барак Обама в своем выступлении в Токио, посвященном американской политике в Азии, заявил, что КНДР должна вернуться за стол шестисторонних переговоров, чтобы войти в мировое сообщество.

Усиление режима нераспространения, отметил Обама, является задачей не только отдельных государств, в этой сфере «ответственность должны разделять все страны». «Этот процесс включает Иран и КНДР», — сказал американский лидер.

20 ноября 2009 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru