СовФед ратифицировал соглашение с КНДР о трудовой деятельности

Совет Федерации ратифицировал сегодня соглашение между правительствами России и КНДР, согласно которому граждане двух стран получат право на временную трудовую деятельность на территории другого государства. Документ был подписан 31 августа 2007 года в Москве.

По ратифицированному соглашению иностранные работники должны быть не моложе 18 лет и иметь медицинский сертификат об отсутствии у них ряда заболеваний, в том числе инфекционных. Трудовой деятельностью в принимающем государстве они могут заниматься только при наличии разрешения на работу. Оплата и другие условия труда работников регулируются договорами с подрядчиками, но условия не должны быть хуже, чем у местного населения.

Договоры не должны ограничивать права работников в области охраны здоровья, установленные законодательством принимающего государства. Им гарантируются права, свободы, правовая защита и личная безопасность.

Как пояснила ранее замдиректора Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова, соглашение позволит упорядочить процесс привлечения и использования труда северокорейских и российских граждан, усилить их социальную защиту и укрепить гарантии соблюдения их прав в процессе трудовой деятельности. Егорова также отметила, что документ закладывает правовые основы для осуществления борьбы с незаконным привлечением и использованием в РФ мигрантов из КНДР.

Сейчас, по ее данным, в России работает 16,7 тыс. северокорейских граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

25 ноября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru