Министр обороны КНР встретился с Ким Чен Иром

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Министр обороны КНР провел в Пхеньяне в минувшую среду встречу с лидером КНДР Ким Чен Иром, сообщает в четверг китайское агентство Синьхуа.

Визит прошел в рамках Года дружбы КНР и КНДР.

Военное ведомство Китая сообщало, что министр обороны Лян Гуанле 22 ноября совершит официальный визит в КНДР, целью которого является ускорение возобновления шестистороннего переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова.

В ходе встречи Ким Чен Ир отметил "нерушимость" дружбы двух государств. "Отношения между армиями Китая и Северной Кореи - важное содержание двусторонних связей", - цитирует агентство слова Ким Чен Ира.

По словам министра обороны КНР, Китай и КНДР сделают все для обеспечения мира, стабильности и развития в Восточной Азии.

По мнению специалистов, главной целью визита министра обороны КНР было "убедить Северную Корею вернуться за стол шестисторонних переговоров, а также оказать содействие развитию отношений Китая и КНДР по военной линии", однако первоочередной задачей в решении вопроса денуклеаризации Корейского полуострова является налаживание отношений между КНДР и США.

Девятнадцатого ноября президент США Барак Обама объявил о том, что в начале декабря КНДР посетит спрецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт. МИД КНР поддержал эту инициативу и выразил надежду, что визит "будет способствовать скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова и содействовать укреплению мира и стабильности в регионе".

В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, РК и КНДР. Переговоры не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая ядерные испытания. В связи с этим Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция, в частности, предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Впоследствии, в июле этого года, КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

В ходе состоявшегося на этой неделе визита в КНР президент США Барак Обама заявил, что отказ Пхеньяна от диалога приведет к его "дальнейшей изоляции в международном сообществе, ухудшит ситуацию с безопасностью и благосостоянием" в Северной Корее.

По завершении визита в КНДР министр обороны Китая отправится в Японию и Таиланд.

26 ноября 2009 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru