КНДР проводит деноминацию национальной валюты

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Северная Корея проводит деноминацию национальной валюты в связи с растущей инфляцией, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейское информагентство Ренхап.

Обмен старых денежных знаков на новые начался в Северной Корее утром в понедельник, сообщили работающие в Китае представители внешнеторговой отрасли КНДР. По их словам, в результате деноминации нарицательная стоимость воны уменьшится в 100 раз.

"Обменный курс составляет 100 к 1, то есть банкнота номиналом в тысячу вон обменивается на банкноту номиналом в 10 вон", - рассказал один из источников агентства.

Сообщается, что денежная реформа вызвала панику среди северокорейцев, которые бросились скупать китайские юани и американские доллары.

"На черном рынке в Пхеньяне воцарился настоящий хаос", - рассказал источник.

Экономика КНДР последние годы находится в крайне тяжелом положении. Неэффективная экономическая политика, стихийные бедствия и международные санкции, введенные из-за ядерной программы Пхеньяна, сделали страну зависимой о помощи международных организаций.

30 ноября 2009 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru