Спецпред США прибыл в КНДР для консультаций по ядерной проблеме

Спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт прибыл в северокорейскую столицу для консультаций по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

Американский дипломат попытается убедить руководство страны в необходимости вернуться за стол шестисторонних переговоров, которые не проводятся с прошлого года. Нынешний визит ознаменует первый официальный контакт между Вашингтоном и Пхеньяном при администрации президента Барака Обамы.

В аэропорту Сунан Босуорта встретил заместитель директора департамента США в МИД КНДР Чон Тхэ Ян.

Сразу после приветствия и традиционного фотографирования на память американскую делегацию быстро проводили к машинам. Босуорт не стал отвечать на вопросы журналистов о программе нынешнего визита. По сообщениям из Вашингтона, в ходе консультаций американская сторона рассчитывает в первую очередь узнать, готов ли Пхеньян вернуться к шестисторонним переговорам и соблюдать положения Совместного заявления от 19 сентября 2005 года.

В этом документе зафиксировано обязательство КНДР «отказаться от всего ядерного оружия и прекратить все существующие у нее ядерные программы», а также вернуться к Договору о нераспространении ядерного оружия и мерам безопасности МАГАТЭ. Не исключено, что северокорейская сторона в свою очередь поднимет вопрос о гарантиях безопасности режима и заключении с Соединенными Штатами мирного договора, который бы официально положил конец Корейской войне 1950-53 гг.

Пхеньян объявил о своем отказе от дальнейшего участия в шестисторонних переговорах в апреле текущего года, после того, как Совет Безопасности ООН осудил произведенный КНДР запуск ракеты большой дальности. В консультациях «шестерки» участвовали два корейских государства, Китай, США, Россия и Япония, сообщает ИТАР-ТАСС.

08 декабря 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru