КНДР проводит зимние маневры

КНДР активизировала проведение маневров своих ВВС вблизи неспокойного участка границы в Желтом море, сообщил сегодня на условиях анонимности представитель вооруженных сил Республики Корея (РК). Маневры проводятся в рамках зимнего периода боевой подготовки 1,2-миллионной Корейской народной армии, обычно длящегося с ноября по март.

Особая активность авиации отмечена в западной так называемой "Северной разграничительной линии" (СРЛ), фактически служащей морской границей между двумя Кореями. Именно здесь в 1999, 2002 и нынешнем году произошли вооруженные стычки патрульных кораблей двух Корей. "С началом зимних маневров здесь возросло число взлетов, посадок и полетов северокорейских истребителей", - отметил источник.

В среду истребитель КНДР нарушил проведенную в районе СРЛ Южной Кореей зону тактических действий, в результате чего по тревоге были подняты на перехват шесть истребителей КФ-16. Из этой зоны, распространяющейся на несколько десятков километров к северу от СРЛ, для боевых самолетов КНДР всего несколько минут лета до Сеула, передает ИТАР-ТАСС.

12 декабря 2009 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru