Китай поддержал блокаду на торговлю оружием с КНДР

ПЕКИН, 15 дек - РИА Новости, Константин Щепин. Китай поддерживает эмбарго на торговлю оружием с Северной Кореей, сообщила во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Мы выступаем за строгое соблюдение резолюций Совбеза ООН по КНДР", - сказала дипломат, комментируя произошедшее в Таиланде задержание направлявшегося из Северной Кореи самолета с грузом вооружений, который вел капитан белорусского гражданства.

Самолет Ил-76 почти с 40 тоннами оружия был задержан 12 декабря после досмотра в аэропорту "Дон Мыанг" в Бангкоке, где приземлился для дозаправки. Членам экипажа предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, сообщении ложной информации о характере груза и попытке нелегально провезти оружие через Таиланд.

Досмотр самолета был произведен в соответствии с резолюцией 1874 СБ ООН, которая была принята в июне и предполагает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов на предмет наличия боевой техники на следующем из КНДР транспорте.

Резолюция была утверждена после того, как 25 мая Пхеньян провел испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн.

15 декабря 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru