США: КНДР готова возобновить участие в шестисторонних переговорах

Власти КНДР согласились возобновить участие в шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова и подтвердили приверженность принятому на них в сентябре 2005 года Совместному заявлению о принципах урегулирования данной проблемы, сообщил спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт.

«Они указали, что хотели бы возобновить шестисторонний процесс и согласились с основополагающим значением совместного заявления от 2005 года, - заявил высокопоставленный американский дипломат, имея в виду официальных лиц КНДР. - Таким образом, в этой области достигнут весьма существенный прогресс».

По словам Босуорта, посетившего после Пхеньяна Москву, Пекин, Сеул и Токио, «другие участники (шестистороннего) процесса видят ситуацию таким же образом».

«Мы все хотим вернуться за стол переговоров. Однако, когда и как это произойдет, я пока сказать не могу. Это будет предметом дальнейшего обсуждения, которое будет идти под руководством Китая как председателя (шестистороннего процесса)», - отметил специалист, передает ИТАР-ТАСС.

17 декабря 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru