КНДР объявила "зоной огня" приграничную зону с Южной Кореей

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Северная Корея предупредила, что будет открывать огонь по южнокорейским военным судам в Желтом море в случае нарушения ее морских границ, которые не признаются Сеулом, говорится в распространенном в понедельник заявлении представителя командования военно-морских сил КНДР.

Спор вокруг границы длится со времени окончания Корейской войны 1950-1953 годов, когда командование воевавших под флагом ООН войск США в одностороннем порядке начертило на карте в Желтом море линию между двумя корейскими государствами. КНДР эту границу не признала и провела собственную, несколько южнее. С тех пор в этом районе периодически возникают вооруженные инциденты. Последний произошел 10 ноября, когда между сторожевыми катерами Севера и Юга возникла перестрелка, и северокорейский сторожевик был подбит.

"В ответ на безумные военные происки вооруженных фанатиков, наши военно-морские силы объявляют зоной артиллерийского огня в мирное время морское пространство и острова у военно-демаркационной линии в Западном (Желтом) море", - цитирует заявление командования ВМС КНДР южнокорейская газета "Чосон ильбо".

В Южной Корее обещают ответные меры.

"Заявление Севера, равнозначное предупреждению, не помогает снять напряженность", - приводит газета слова представителя объединенного комитета начальников штабов Республики Корея. По его словам, южнокорейские военные "принимают необходимые контрмеры".

На прошлой неделе Сеул заявил о проведении военных учений в Желтом море, которые были расценены Пхеньяном как "недопустимые военные действия".

21 декабря 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru