Ли Мен Бак пообещал создать новые возможности для улучшения межкорейских отношений

Президент РК Ли Мен Бак 4 января в своем выступлении, посвященном политике правительства в 2010 году, заявил о готовности создать новые возможности для улучшения в новом году межкорейских отношений.

Он призвал КНДР к скорейшему возвращению к шестисторонним переговорам по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, выразив надежду на достижение прогресса в стремлении к денуклеаризации полуострова, что позволило бы в дальнейшем осуществлять межкорейское сотрудничество.

Президент РК отметил, что между Югом и Севером необходимо создать постоянный механизм диалога. Как он пояснил во время посещения пресс-канцелярии резиденции президента, постоянный механизм диалога подразумевает учреждение в Сеуле и Пхеньяне пунктов связи с противоположной стороной на высоком уровне.

В своем выступлении Ли Мен Бак также указал, что 2010 год -- год 60-летия корейской войны, и РК намерена провести консультации с КНДР по вопросу эксгумации останков южнокорейских военных, погибших в КНДР во время войны.

Согласно прогнозам министерства обороны РК, около 39 тысяч павших южнокорейских военных остались на северокорейских территориях.

04 января 2010 г., Жэньминь Жибао

Назад

Рейтинг@Mail.ru