Пхеньян предложил Сеулу провести переговоры по коммуникациям

КНДР предложила в пятницу провести Южной Корее 26 января военные переговоры, затрагивающие коммуникации Юга с совместным Кэсонским индустриальным комплексом.

Южане уже давно настаивают на том, чтобы Пхеньян смягчил условия для обеспечения связи с этим индустриальным парком вблизи межкорейской границы, его посещения южнокорейским персоналом и прохождения таможенных процедур. Южане заинтересованы в том, чтобы можно было круглосуточно вывозить продукцию из этого индустриального парка.

Сейчас в Кэсонском комплексе около 110 фирм с Юга наладили производства бытовой электроники и ширпотреба, на которых заняты 42 тысячи северокорейских рабочих, получающих около 60 долларов в месяц.

Это уже третья с начала года переговорная инициатива Северной Кореи. В четверг состоялись межкорейские переговоры о путях дальнейшего повышения конкурентоспособности Кэсонского индустриального комплекса, на которых было решено продолжить контакты 1 февраля. Ранее Пхеньян предложил обсудить возможность возобновления поездок южнокорейских туристов в горы Кымгансан, передает ИТАР-ТАСС.

22 января 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru