Пхеньян и Сеул обменялись артиллерийскими залпами

КНДР и Южная Корея в среду утром (после 03.00 мск) обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном и в настоящее время закрыта для мореплавания, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным южнокорейского агентства Ренхап, в 9:05 по местному времени (03:05 мск) первыми со своего западного побережья открыла огонь Северная Корея. Снаряды упали в 2,25 км от Северной Разграничительной Линии вблизи контролируемого Южной Кореей острова Пэннёндо. В ответ на это южнокорейские ВМС незамедлительно произвели около 100 "предупредительных выстрелов" из размещённых на морском берегу шестиствольных автоматических пушек "Вулкан", имеющих дальность стрельбы от 3 до 4 км.

Как заявил представитель комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил Республики Корея, потерь или повреждений с обеих сторон нет, т.к. огонь велся в воздух, передает ИТАР-ТАСС. "Мы подтверждаем, что Северная Корея произвела несколько выстрелов из артиллерийских орудий, однако они не пересекали северную разграничительную линию. Мы привели свои войска в повышенную боеготовность", сообщил представитель КНШ Пак Сон У.

Во вторник агентство Ренхап сообщило о том, что КНДР закрыла с 15 января до 29 марта для мореплавания порты Желтого моря, предположительно для испытания ракет малой дальности.

По данным наблюдателей, КНДР периодически испытывает противокорабельные ракеты в рамках обычных учений, однако в связи с ее ядерными и ракетными разработками соседние страны с озабоченностью следят за ее действиями.

В Южной Корее обратили особое внимание на то, что ограничение судоходства распространяется на район близ острова Пэннёндо, который Сеул считает своей территорией и где в ноябре прошлого года произошло вооруженное столкновение кораблей Юга и Севера.

Подобные столкновения происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию в Желтом море, которая была проведена в одностороннем порядке после Корейской войны 1950-1953 годов. В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

27 января 2010 г., РИА НОВОСТИ; NEWSru.com; Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru