Северная Корея продолжит артиллерийский огонь в Желтом море

Северная Корея продолжит артиллерийский огонь в Желтом море - с таким заявлением выступило агентство ЦТАК после происшедшей в среду на межкорейской морской границе перестрелки, когда артиллерия КНДР выпустила до 30 снарядов в акваторию вблизи т.н. северной разграничительной линии.

"Никто не может выступать против запланированных учений, проводимых Корейской народной армией (КНА)... Такие учебные стрельбы подразделения КНА будут проводить в этих водах и впредь", - цитирует заявление Генштаба Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В свою очередь министерство обороны Южной Кореи выразило серьезную озабоченность действиями КНДР в спорной зоне.

"Север совершил серьезную провокацию, объявив зоны в Желтом море, закрытыми для мореплавания, что нарушает перемирие и междукорейский пакт о ненападении", - заявило южнокорейское военное ведомство.

"Мы выражаем серьезную озабоченность относительно угрожающего поведения Севера и требуем прекратить все действия подобного характера", - подчеркивается в заявлении Сеула.

В Южной Корее обратили особое внимание на то, что ограничение судоходства распространяется на район близ острова Пэннёндо, который Сеул считает своей территорией и где в ноябре прошлого года произошло вооруженное столкновение кораблей Юга и Севера.

27 января 2010 г., РИА НОВОСТИ; ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru