ООН направит спецпосланников в КНДР для возобновления переговоров

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен направить двух посланников в КНДР для обсуждения вопроса о возобновлении двусторонних переговоров на высоком уровне, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.

Советник генсека ООН Ким Вон-су (Kim Won-Soo) и заместитель Пан Ги Муна по политическим вопросам Линн Паско (Lynn Pascoe) 9 февраля посетят КНДР с четырехдневным визитом, сообщил неназванный представитель ООН.

Основная цель визита - возобновить приостановленные переговоры между ООН и Северной Кореей, вместе с тем на повестке дня стоит обсуждение ядерной проблемы и вопрос о гуманитарной помощи, отмечает южнокорейское агентство Yonhap.

ООН в прошлом году уже намеревалась послать в КНДР своих спецпосланников, однако Пхеньян отверг предложение.

По данным Франс Пресс, Северная Корея все больше оказывается под международным давлением, так как последние девять месяцев бойкотирует переговоры "шестерки" по ядерному разоружению на корейском полуострове.

В 2005 году северокорейское государство объявило себя "ядерной державой", а в 2006 году и весной 2009 года провела ядерные испытания, вызвав в ответ санкции СБ ООН. Они предусматривают, в частности, досмотр морских и воздушных судов при подозрении, что на них перевозится груз, связанный с ядерной или ракетной программами Пхеньяна. Отмену этих санкций КНДР выдвигает в качестве условия для обсуждения ее ядерной программы наряду с решением вопроса о мире на Корейском полуострове, в южной части которого находятся около 28 тысяч американских солдат под предлогом защиты от "агрессии с Севера".

Всплеск напряженности между двумя корейскими государствами произошел на фоне требования КНДР заключить с США договор о мире вместо нынешнего соглашения о перемирии, которое было подписано по окончании Корейской войны 1950-1953 годов. Без этого, как объявили в Пхеньяне, невозможно восстановить доверие и обсуждать ядерную проблему на шестисторонних переговорах, которые велись с 2003 года дипломатами России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии, но так ни к чему и не привели.

31 января 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru