Председатель КНР Ху Цзиньтао отправил устное послание Ким Чен Иру

8 февраля генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, председатель Государственного Комитета обороны КНДР Ким Чен Ир провел встречу с заведующим отделом международных связей ЦК КПК Ван Цзяжуем.

Ким Чен Ир попросил Ван Цзяжуя передать добрые пожелания генеральному секретарю Ху Циньтао, а также другим руководителям страны и партии Китая, он также поздравил китайский народ с наступающим Праздником Весны. По его словам в прошлом году отмечали 60-летие со дня становления дипломатических отношений между Китаем и КНДР, в рамках «Года дружбы между КНДР и КНР» был проведен ряд мероприятий по обменам, которые показали широкой общественности, особенно молодежи двух стран, жизненную силу дружбы сторон. На данный момент межгосударственные отношения находятся в благоприятном состоянии и, как ожидается, получат еще большее развитие.

В свою очередь Ван Цзяжуй довел до Ким Чен Ира устное послание от Ху Цзиньтао, в котором Ху Цзиньтао от имени КПК, правительства Китая передал новогоднее поздравление и добрые пожелания генеральному секретарю Ким Чен Иру, Трудовой партии Кореи, правительству и народу КНДР, он также выразил, что партия и правительство Китая уделяют повышенное внимание двусторонним отношениям, готовы совместно с КНДР углубить традиционную дружбу, укрепить практическое сотрудничество, надлежащим образом урегулировать ядерную проблему корейского полуострова, и приложить общие усилия по обеспечению мира и стабильности на полуострове, а также в северо-восточной Азии, по активизации совместного развития.

Ким Чен Ир выразил благодарность за послание генерального секретаря Ху Цзиньтао, и подчеркнул, что реализация денуклеаризации является неизменной позицией КНДР. Очень важно, чтобы все заинтересованные стороны прилагали искренние усилия для восстановления шестисторонних переговоров. С этой целью КНДР готова усилить контакты и координационные работы с китайской стороной.

Когда речь шла о внутренней ситуации Ким Чен Ир сказал, что народное хозяйство страны в целом развивается к лучшему. Многолетние усилия сделали такие области, как металлургия, машиностроение, горная промышленность, полными жизненной силы. Сейчас народ КНДР применяет разные меры, чтобы достичь прорывов в развитии легкой промышленности и сельского хозяйства.

10 февраля 2010 г., Жэньминь Жибао

Назад

Рейтинг@Mail.ru