КНДР пока не настроена возобновлять переговоры о ядерной программе

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Спецпосланнику ООН, посетившему на днях КНДР, не удалось уговорить Пхеньян возобновить прерванные в прошлом году шестисторонние переговоры о ядерной проблеме Корейского полуострова, передают иностранные агентства из Пекина.

"Что касается их (северных корейцев) настроя прямо сейчас, то определенно они не довольны санкциями. Они конечно не исключают, но не горят желанием возвращаться к шестисторонним переговорам", - цитирует агентство Рейтер заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линна Паско (Lynn Pascoe).

Вместе с тем, как передает агентство Синьхуа, Паско заявил, что "очень удовлетворен" итогами своего визита в Пхеньян.

Он находился в КНДР на этой неделе, встретившись с председателем постоянного совета Верховного народного собрания Ким Ён Намом - вторым лицом в иерархии в этой стране.

Визит Паско был направлен на возобновление шестисторонних переговоров, которые велись с 2003 года дипломатами России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии, но ни к чему не привели. Пхеньян объявил их бесполезными и отказался возобновлять диалог, пока не будет подписан договор о мире с Америкой и не будут отменены санкции СБ ООН, введенные в 2009 году после ядерных и ракетных испытаний в Северной Корее.

Вместе с тем, как сообщает Рейтер, появились сообщения о планах визита в США в марте главного делегата КНДР в "шестерке" Ким Ге Гвана. Наблюдатели полагают, что это дает основания надеяться, что переговоры о прекращении ядерной программы будут возобновлены.

12 февраля 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru