КНДР не откажется от ядерной программы в обмен на экономическую помощь

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. КНДР заявила в пятницу, что не приостановит свою ядерную программу в обмен на экономическую помощь, отметив, что в первую очередь США должны отказаться от "враждебной политики" по отношению к Пхеньяну, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Как отмечает агентство, мировое сообщество ошибается, полагая, что оно может "избавиться от ядерных бомб в обмен на экономические выгоды".

"Северная Корея создавала атомные бомбы для собственной обороны, а не для запугивания кого-либо или получения экономических выгод и компенсаций", - говорится в заявлении ЦТАК.

"Пока США не прекратят свою враждебную политику и ядерные угрозы в адрес нашей республики, мы не откажемся от ядерной программы, даже если земля расколется", - подчеркивается в заявлении.

В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР. Переговоры не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая ядерные испытания.

Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция, в частности, предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. В июле КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

19 февраля 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru