РФ призвала не создавать помех к выходу КНДР из режима санкций СБ ООН

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия выступает против "вечного" применения международных санкций против КНДР, настаивая на достижении их результата и перезапуске процесса денуклеаризации Корейского полуострова. Эту позицию в МИД России изложили в пятницу группе независимых экспертов по корейской ядерной проблеме.

Совет безопасности ООН своей резолюцией 1874 в 2009 году наложил на Северную Корею санкции вслед за проведенными ею ядерными испытаниями. Одновременно была создана группа экспертов для наблюдения за применением санкций.

"Решения СБ ООН в первую очередь нацелены на снятие озабоченности международного сообщества ядерной программой КНДР, а не на экономическую изоляцию этой страны", - заявил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, эксперты встретились накануне с заместителем министра иностранных дел России Алексеем Бородавкиным, который возглавляет российскую делегацию на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова. Переговоры были начаты дипломатами шести стран - России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии - в августе 2003 года, но так и не достигли своей цели. В 2009 году Пхеньян в ответ на санкции СБ ООН отказался продолжать диалог.

В пятницу эксперты ООН встретились со "вторым" человеком от России в "шестерке" переговорщиков - послом по особым поручениям Григорием Логвиновым.

"Мы обменялись мнениями и разъяснили российскую позицию, которая состоит в том, чтобы запустить снова шестисторонку и денуклеаризацию, поскольку в резолюции СБ ООН 1874 есть пункт о возможности ослабления санкций против КНДР. И мы негативно относимся к идее расширительного толкования санкций", - сказал Логвинов.

По его словам, главное - "не создавать помехи для выхода" КНДР из режима санкций, если она выполнит требования международного сообщества и откажется от военной ядерной программы.

Санкции против Пхеньяна допускают досмотр грузов, перевозимых из и в Северную Корею, если возникнут подозрения, что они имеют отношение к ядерной или ракетной программам этой страны.

Согласно резолюции СБ ООН 1874, группа экспертов при Комитете по санкциям, в частности, должна собирать, изучать и анализировать информацию о применении ограничительных мер в отношении КНДР и выносить рекомендации о их эффективности. Группа создавалась на срок до одного года в составе представителей России, США, Китая, Южной Кореи и Японии и Франции. Французский представитель Эрик Марцолф (Eric Marzolf) стал координатором группы.

19 февраля 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru