Граждане КНДР просят убежища в консульстве Южной Кореи во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК, 9 мар - РИА Новости. Двое граждан КНДР, находящихся в Приморье по рабочей визе, во вторник обратились в Генеральное Консульство Южной Кореи во Владивостоке с просьбой предоставить им политическое убежище, сообщил РИА Новости информированный источник во властных структурах.

"Двое граждан Северной Кореи, преодолев каменный забор, ограждающий южнокорейскую дипмиссию, пробежали мимо охраны в офис, где попросили политического убежища", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас южнокорейские дипломаты беседуют с гражданами КНДР.

В дипмиссии Южной Кореи во Владивостоке корреспонденту РИА Новости не подтвердили и не опровергли факт обращения двух граждан КНДР с просьбой о предоставлении им политического убежища. "Мы ничего не можем сказать об этом", - отметил представитель консульства.

В сентябре 2009 года с просьбой предоставить политубежище обратились в Генконсульство Южной Кореи во Владивостоке 12 северокорейских граждан, которые по межправительственному соглашению между Россией и КНДР работали на заготовке леса в Амурской области. Всем им было предоставлено убежище в Республике Корея.

09 марта 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru